Как можно убедить апелляционную инстанцию в ошибочности судебного решения?

«Добрый день.

В 2017г. судом Коми принято решение по делу о невозвращении долга и неосновательном обогащении. Судом частично требования истца удовлетворены. Мотивация суда – частично потому, что якобы истцом пропущен срок давности (3 года).

По исполнительному листу с ответчика была снята присужденная судом сумма в двойном размере (бог шельму метит). В 2019г. ответчик это обнаружил и подал иск на истца о возврате суммы задвоения.

Истец направил в суд заявление о новых обстоятельствах по делу 2017г. и просил объединить два дела (2017г. и 2019г.) – что судом была допущена судебная ошибка по делу 2017г. при определении срока давности, и в результате сумма удовлетворенных требований была занижена в 4 раза.

Суд (Коми) в принятии заявления по новым обстоятельствам отказал.

Истец подал апелляционную жалобу, заявление о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы и заявление о предоставлении отсрочки по уплате госпошлины. Апелляционная жалоба принята к рассмотрению, которое назначено на 27 июня 2019г.

Нужен грамотный юрист, способный убедить апелляционную инстанцию в ошибочности судебного решения.

С уважением, Людмила.»

, Людмила, г. Сыктывкар
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Людмила! Чтобы разобраться в Вашей ситуации нужно изучить решение суда первой инстанции и апелляционную жалобу выяснить как суд определял срок давности и т.д. Если у Вам нужен детальный и подробный ответ для определения была ли судебная ошибка или нет, то Вы можете обратиться в чат, прикрепить указанные документы и после их изучения  можно будет определить перспективы рассмотрения апелляционной жалобы...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А возможно увидеть судебные решения и иные материалы?