Как уволиться без отработки по срочному договору?

здравствуйте у меня такой вопрос мне нужно уволиться по семейным обстоятельством в связи с переездом я сама с другого города и у меня даже прописка другая не новосибирская а работала в новосибирске и может меня начальник заставить отрабатывать

, анна, г. Новосибирск
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, Вы можете договориться с работодателем об увольнении без отработки 2 недель. Если же Вы предоставите ему доказательства невозможности продолжения работы (переезд семьи в другой населенный пункт может рассматриваться в качестве таковых), то работодатель обязан Вас уволить в срок, указанный в Вашем заявлении.

анна
Клиент, г. Новосибирск

я ему обьясняю что я уезжаю по месту жительства у меня и прописка алтайская и ребенок там находится вот мне нужно уехать