Хотелось бы узнать могу ли я это сделать?

Здравствуйте. В моей комнате под потолком на весь коридорчик антресоль в которую можно попасть только из соседней комнаты. Хочу ее убрать со своей территории соседи против. Говорят с момента постройки эта антресоль была их. Хотелось бы узнать могу ли я это сделать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Для того, чтобы сделать вывод о возможности или невозможности демонтажа антресоли, Вам нужно  изучить техническую документацию на квартиру соседа (технический, кадастровый паспорт, выписку из ЕГРН), в которой содержится ее описание и план помещений, входящих в ее состав.

Если данная антресоль согласно технической документации входит в состав квартиры соседа, то тогда Вы не вправе ее убирать.

Если же нет, то Вы имеете право произвести перепланировку или реконструкцию Вашей квартиры и убрать антресоль после получения разрешения от местной администрации (ст.25, 26 Жилищного кодекса РФ):

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

С уважением, Роман Артемьев.