Могу ли я оформить в собственность заброшенный участок?

Добрый вечер. Я хочу оформить в собственность участок,он заброшен. Хозяев нет,вернее они есть но они не смогли докозать свое право на собственность по их словам. Участок с сгоревшем домом зарос если кто то интересуется говорят что он находится в водоохранной зоне, но ряром ручей искусственный с предприятия.

, Елена, г. Истра
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

11. Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега водного объекта и составляет тридцать метров для обратного или нулевого уклона, сорок метров для уклона до трех градусов и пятьдесят метров для уклона три и более градуса.

16.1. В отношении территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, размещенных в границах водоохранных зон и не оборудованных сооружениями для очистки сточных вод, до момента их оборудования такими сооружениями и (или) подключения к системам, указанным в пункте 1 части 16 настоящей статьи, допускается применение приемников, изготовленных из водонепроницаемых материалов, предотвращающих поступление загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду.

То есть возможно и ИЖС и СНТ.

Главная сложность в том, что пока есть собственник земельного участка, хотя и не оформившего права собственности оформить на вас невозможно.

Путь 1. Найти собственника оформить его права на участок и по договору купли продажи оформить на себя. Если у него есть право на участок, выделен участок, то есть не самовольное занятие и стр-во.

2. Если нет прав значит этот участок находится в собственности местной администрации, значит можно выкупить в установленном порядке.