Законность приватизации и расселение из ветхого жилья

2-х комнатная коммунальная квартира в Воронеже.Из одной комнаты семья съехала 40 лет назад,получили квартиру.Но оставили прописанным внука.Сейчас ему 50 лет.С тех пор во всей квартире живёт моя семья(я, мой сын и внучка 5 лет).За его коммуналку плачу я всё это время(по договорённости).; года назад он приватизировал свою комнату.Наша комната тоже приватизирована.Причём сам выписался, а прописал туда свою 27 -летнюю дочь,которую я никогда не видела,и,вообще,она живёт и работает в другом городе,в Москве.Наш дом ,как ветхий ,теперь идёт под снос.И моей семье предлагают 1-комнатную квартиру.На учёт по улучшению жилищных условий я,по ряду причин, встать не могу.Можно ли признать приватизацию комнаты соседа незаконной,т.к. он не жил в ней уже давно ?

, Ольга Юрьевна, г. Воронеж
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток. По указанному Вами основанию приватизацию признать незаконной нельзя. При этом, Вы же сами указали, что у Вас имеется договоренность: Вы проживаете на территории соседа и производите оплату.

В случае если приватизация будет признана незаконной, то комната перейдет в муниципальную или государственную собственность

Ольга Юрьевна
Клиент, г. Воронеж

Договорённость, устная  касалась того, что если мы живём в его комнате, то и за комм.услуги платим.Только и всего.А на вопрос можно ли признать приватизацию его комнаты незаконной, т.к. он в ней не жил 40 лет и выписать его из неё ответа так и не было.

Добрый день. Выписать собственника Вы не сможете. Это не регистрация по месту жительства.