8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность приватизации и расселение из ветхого жилья

2-х комнатная коммунальная квартира в Воронеже.Из одной комнаты семья съехала 40 лет назад,получили квартиру.Но оставили прописанным внука.Сейчас ему 50 лет.С тех пор во всей квартире живёт моя семья(я, мой сын и внучка 5 лет).За его коммуналку плачу я всё это время(по договорённости).; года назад он приватизировал свою комнату.Наша комната тоже приватизирована.Причём сам выписался, а прописал туда свою 27 -летнюю дочь,которую я никогда не видела,и,вообще,она живёт и работает в другом городе,в Москве.Наш дом ,как ветхий ,теперь идёт под снос.И моей семье предлагают 1-комнатную квартиру.На учёт по улучшению жилищных условий я,по ряду причин, встать не могу.Можно ли признать приватизацию комнаты соседа незаконной,т.к. он не жил в ней уже давно ?

Показать полностью
, Ольга Юрьевна, г. Воронеж
Юлия Ищенко
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброго времени суток. По указанному Вами основанию приватизацию признать незаконной нельзя. При этом, Вы же сами указали, что у Вас имеется договоренность: Вы проживаете на территории соседа и производите оплату. 

В случае если приватизация будет признана незаконной, то комната перейдет в муниципальную или государственную собственность

0
0
0
0
Ольга Юрьевна
Ольга Юрьевна
Клиент, г. Воронеж

Договорённость, устная  касалась того, что если мы живём в его комнате, то и за комм.услуги платим.Только и всего.А на вопрос можно ли признать приватизацию его комнаты незаконной, т.к. он в ней не жил 40 лет и выписать его из неё ответа так и не было.

Добрый день. Выписать собственника Вы не сможете. Это не регистрация по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2019