Какие документы нужны для регистрации брака, если будущий муж не является гражданином России?

Здравствуйте какие документы нужны что бы зарегестрировать брак в Загсе так как мой будущий муж не гражданин России

, Мунира, г. Москва
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 156 Семейного кодекса Российской Федерации форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Статьей 25 Федерального закона от 15.11.1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Федеральный закон) установлено, что государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о вступлении в брак в орган ЗАГС в присутствии лиц, вступающих в брак.

Основанием для государственной регистрации заключения брака в соответствии со статьей 24 и частью 1 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» является совместное заявление лиц, вступающих в брак, которое подается заявителями в орган ЗАГС по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 года № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния».

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Кроме того, в таком заявление должны быть указаны:

— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

— фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

— реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

— документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

— квитанцию об уплате государственной пошлины.

Пунктом 2 статьи 156 Семейного кодекса установлено, что условия заключения брака для иностранного гражданина определяются законодательством государства, гражданином которого он является.

Таким образом, кроме вышеперечисленных документов, гражданину иностранного государства необходимо представить в отдел ЗАГС справку компетентного органа своего государства о том, что препятствия для вступления в брак у него отсутствуют.

Кроме того, в соответствии со статьей 7 Федерального закона документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Согласно пункту 1 статьи 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, взимается государственная пошлина в размере 350 рублей.