8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для регистрации брака, если будущий муж не является гражданином России?

Здравствуйте какие документы нужны что бы зарегестрировать брак в Загсе так как мой будущий муж не гражданин России

, Мунира, г. Москва
Павел Володин
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со статьей 156 Семейного кодекса Российской Федерации форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Статьей 25 Федерального закона от 15.11.1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее — Федеральный закон) установлено, что государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о вступлении в брак в орган ЗАГС в присутствии лиц, вступающих в брак.

Основанием для государственной регистрации заключения брака в соответствии со статьей 24 и частью 1 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 года №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» является совместное заявление лиц, вступающих в брак, которое подается заявителями в орган ЗАГС по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 года № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния».

В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Кроме того, в таком заявление должны быть указаны:

— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной регистрации заключения брака, гражданство, национальность (указывается по желанию лиц, вступающих в брак), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;

— фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;

— реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:

— документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;

— квитанцию об уплате государственной пошлины.

Пунктом 2 статьи 156 Семейного кодекса установлено, что условия заключения брака для иностранного гражданина определяются законодательством государства, гражданином которого он является.

Таким образом, кроме вышеперечисленных документов, гражданину иностранного государства необходимо представить в отдел ЗАГС справку компетентного органа своего государства о том, что препятствия для вступления в брак у него отсутствуют.

Кроме того, в соответствии со статьей 7 Федерального закона документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Согласно пункту 1 статьи 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, взимается государственная пошлина в размере 350 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2019