Почему нельзя матери забрать ребенка из Узбекистана в Россию без согласия отца?

Почему нельзя матери забрать ребёнка из Узбекистана в Россию без согласии отца? ( отец с матерью разведены , ребёнок находиться у бабушке матери.

, рома, г. Калуга

Здравствуйте, Роман! Факт развода супругов и раздельного проживания родителей не лишает их прав и обязанностей в отношении общего несовершеннолетнего ребенка.

После развода каждый из родителей вправе принимать участие в воспитании совместных детей, если ограничение данного права не установлено судом.

Это касается и выезда за границу: согласие проживающего после развода раздельно родителя на покидание ребенком Страны обязательно.

Оно оформляется нотариально и на тех же основаниях, что и согласие в любой другой ситуации.