Как вернуть деньги за страховку, о которой банк не сообщил, когда заключал договор?

Здравствуйте, у меня проблема, мне в кредитном договоре без моего ведома добавили страховку и я не знаю как мне вернуть деньги за неё. Мы уже писали банку но они нам отказали возвращать деньги. Помогите мне вернуть деньги за страховку, а то я не хочу просто так отдавать дополнительные деньги

, Алексей, г. Набережные Челны
Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если страховка не входит в договор, как обязательное условие кредита, то Вам нужно подать письменное заявление с требованием отключить страховку и таким образом Вы избежите ежемесячные платежи за нее. Если же платеж был разовый и в ежемесячные платежи оплата страховки не входит, то вернуть денежные средства вряд ли получится. Надо смотреть кредитный договор и условия по нему. Но письменно все равно направьте заявление в банк. Либо лично отнесите в офис в двух экземплярах, чтобы на втором поставили отметку о принятии. Либо, если нет такой возможности, отправьте почтой ценным письмом и описью, в которой укажите наименование заявления. Ждите месяц ответа. В нем банк должен указать основания для отказа либо удовлетворить Вашу просьбу.