Может ли жилой дом быть юр. Адресом ооо

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

ВОПРОС:

МОЖЕТ ЛИ 1/4 ДОЛЯ ЖИЛОГО ДОМА БЫТЬ ЮРИДИЧЕСКИМ АДРЕСОМ ООО (Я ЯВЛЯЮСЬ ЕДИНСТВЕННЫМ УЧАСТНИКОМ ООО И ИМЕЮ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПО ЭТОМУ ЖЕ АДРЕСУ). ЕСЛИ ДА, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ СОГЛАСИЕ ИЛИ УВЕДОМЛЕНИЕ ДОЛЬЩИКОВ И В КАКОЙ ФОРМЕ? СПАСИБО))

, ИРИНА, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете регистрировать ООО по адресу жилого дома, согласно ст.17 ЖК РФ, которая разрешает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности.

Однако, вы должны осуществлять свою деятельность именно в данном месте, так как в соот. п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта, иначе вам будет грозить наказание.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 8 Закона №129-ФЗ

государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.

Однако, так как вам принадлежит только доля в доме, то распоряжаться имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только по соглашению всех участников долевой собственности.В связи с чем согласие остальных дольщиков необходимо.

Согласие остальных дольщиков может быть получено в  простой письменной форме.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
ЕСЛИ ДА, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ СОГЛАСИЕ ИЛИ УВЕДОМЛЕНИЕ ДОЛЬЩИКОВ И В КАКОЙ ФОРМЕ?

ИРИНА

Здравствуйте!

Да жилое помещение может предоставляться для юридического адреса ООО, при этом поскольку жилое помещение в долевой собственности, то для регистрации в нем ООО необходимо согласие всех собственников в простой письменной форме.

«Гражданский кодекс Российской Федерации » от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Судебная практика подтверждает возможность регистрации ООО в жилом помещении.

Госрегистрация АО по адресу жилого объекта недвижимости допускается с согласия собственника такого объекта.Судебная практика: Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61
"… Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности..."

ИМЕЮ ВРЕМЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ ПО ЭТОМУ ЖЕ АДРЕСУ)

ИРИНА

Временная регистрация означает Ваше временное пребывание в жилом помещении, то есть Вы там не проживаете по месту жительства, соответственно согласие собственников жилого помещения не предполагается по умолчанию и нужно их письменное согласие.

Госрегистрация АО по адресу жилого объекта недвижимости допускается с согласия собственника такого объекта.Судебная практика: Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61"

п. 4 … В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности..."

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина!  Согласно ст. 54 ГК РФ:

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Если Вы не только единственный участник ООО, но и исполнительный орган ООО согласно Уставу  (например, генеральный диреткор), то вправе зарегистрировать ООО по адресу своей временной регистрации.

Однако, согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

регистрирующий орган на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности представленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.

О недостоверности сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:

1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.);
2) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует или находившийся по этому адресу объект недвижимости разрушен;
3) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, является условным почтовым адресом, присвоенным объекту незавершенного строительства;
4) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, заведомо не может свободно использоваться для связи с таким юридическим лицом (адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т.п.);
5) имеется заявление собственника соответствующего объекта недвижимости (иного управомоченного лица) о том, что он не разрешает регистрировать юридические лица по адресу данного объекта недвижимости.

Если указанных препятствий нет, то необходимо предоставить согласие собственников домовладения на регистрацию ООО в простой письменной форме.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Согласно ст. 17 ЖК РФ

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

про офисы ООО как видите в данной норме ничего не указано. Как отметил Верховный суд в п. 39Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Под использованием жилого помещенияне по назначению исходя из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.

Как видите в разъяснениях прямо указано, что использование жилого помещение под офис превращает его фактически в нежилое, т.е. помещение используется не по назначению. Ну и в силу ст. 246 ГК РФ разумеется требуется согласие остальных дольщиков на любое использование имущества, находящегося в долевой собственности+ риск получить отметку о недостоверности сведений если там офиса фактически не будет