Отец ребенка угрожает сломать мне жизнь, если я подам на него на алименты

Здравствуйте, у меня такая ситуация. 3 месяца назад я родила дочь, с отцом ребенка мы в браке не состояли и не состоим. Я живу с родителями, у нас большой благоустроенный дом, дочь у меня одета,накормлена, все детские деньги уходят исключительно на неё. Но есть одно Но, раньше, еще жо знакомства с отцом ребенка я вела непристойный образ жизни, гуляла,выпивала, и тд. Сейчас я вся в ребенке , никуда не хочу, сижу дома и занимаюсь дочерью. Но недавно я ездила в город на сессию, дочь не взяла(т.к. слишком маленькая). Там я конечно встречалась со школьными друзьями, и мы выпивали. Бывший про это все знает. К чему я это говорю? Я собралась подавать на алименты, а он начал меня шантажировать опекой и всем чем можно. Говорит что я сломала его жизнь, и теперь он никуда не денется и сломает нашу жизнь с дочерью. Но я не понимаю,чем именно он может сломать нам жизнь (он говорит, всё в рамках закона). Теперь я не знаю,идти или не идти в суд подавать на алименты,т.к. боюсь(но денег реально на всё не хватает,т.к. нам нужно ходить по больницам по обстоятельствам, а это тоже деньги)...

Я удаляла переписки с ним, скинула то,что сохранилось.

  • Screenshot_2019-06-15-21-49-38-751_com.android.mms
    .png
  • Screenshot_2019-06-15-21-35-38-385_com.whatsapp.w4b
    .png
Уточнение от клиента
Отец ребенка сейчас увольняется, и будет безработным. Какая примерная сумма по алиментам с безработных?
, Алиса, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алиса.

Вы зря беспокоитесь, для лишения Вас родительских прав или ограничения в них нет никаких оснований.

Семейный кодекс

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Подавайте смело исковое заявление на установление отцовства и на взыскание алиментов.

Суд районный.

Более того, поскольку он по документам не отец ребенка он особых прав при обращении в опеку не имеет.

То есть, будет действовать как обычное лицо, не заинтересованное и не свидетель, по большому счету. Так как все что он знает, с Ваших слов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Подать иск Вы вправе по месту своего жительства.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В случае необходимости заявите ходатайство о назначении и проведении генетической экспертизы.

Если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, то суд может вынести решение в Вашу пользу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

19. В соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

При разрешении дел, связанных с установлением материнства, суд также вправе принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от данной женщины (пункт 4 статьи 14, пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ).
В этих целях суду следует, в частности, исследовать медицинские документы, свидетельствующие о факте рождения ребенка, медицинскую документацию о происхождении ребенка от конкретной женщины (историю родов), объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, в том числе лиц, присутствовавших при родах (при рождении ребенка вне медицинской организации), заключения экспертов.

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

В качестве доказательств его отцовства можете использовать совместные фото, показания свидетелей, переписку.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алиса
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, если он говорит не о лишении меня родительских прав, то чем он тогда угрожает? По его словам и мне и ребенку будет хуже в дальнейшем
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алиса! Отец ребенка записан его отцом в свидетельстве о рождении или нет?

В любом случае Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, даже если этот мужчина и не записан отцом ребенка, на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Оснований для лишения Вас родительских прав не имеется, если Вы осуществляете надлежащий уход за ребенком.

Алиса
Клиент, г. Новосибирск
В свидетельстве в графе отца стоит прочерк

Устанавливайте отцовство в судебном порядке и взыскивайте алименты на содержание ребенка. Подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу или в разделе «Документы»

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алиса.

Основания для лишения родительских прав или в ограничении поименованы в ст.69 и 73 Семейного кодекса РФ. Вы указываете

Я живу с родителями, у нас большой благоустроенный дом, дочь у меня одета, накормлена, все детские деньги уходят исключительно на неё

Алиса

Сейчас я вся в ребенке, никуда не хочу, сижу дома и занимаюсь дочерью.

Алиса

Таким образом, оснований для лишения или ограничения нет. Отец Вашего ребенка блефует.

Теперь я не знаю, идти или не идти в суд подавать на алименты, т.к. боюсь(но денег реально на всё не хватает, т.к. нам нужно ходить по больницам по обстоятельствам, а это тоже деньги)...

Алиса

Подавайте смело. Закон на вашей стороне.

Да ничем. Он даже не пишет о чем-то конкретно. Может теоретически заявить о своем несогласии на выезд ребенка за пределы РФ, но это оспаривается в суде. Да, может написать заявление в опеку, но оснований для применения к Вам каких-либо мер при условии исполнения вами родительских обязанностей надлежащим образом также нет. Максимум -придут проверять жилищно-бытовые условия.

Может в суде попытаться установить порядок общения -это его законное право, но такой порядок устанавливается исходя из интересов ребенка. А учитывая, что ребенок его даже не знает, возможность общения его и ребенка установят в Вашем присутствии.

Алиса
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо! Еще такой вопрос, возможно ли подать на алименты, но при этом не вписывать его в отцы? Просто через днк
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, не волнуйтесь, он просто вами манипулирует, запугивает вас, не сможет он лишить вас родительских прав, а вот вы имеете право обратится с исковым заявлением в суд, установить отцовство в соответствии со ст

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

И взыскивайте с него алименты или 25 % от заработка, если он имеет постоянное место работы, или твёрдую денежную сумму в размере прожиточного минимума на ребёнка

Алиса
Клиент, г. Новосибирск
Насколько я знаю, его сейчас увольняют. Он будет безработный ближайшее время.