Отец ребенка угрожает сломать мне жизнь, если я подам на него на алименты
Здравствуйте, у меня такая ситуация. 3 месяца назад я родила дочь, с отцом ребенка мы в браке не состояли и не состоим. Я живу с родителями, у нас большой благоустроенный дом, дочь у меня одета,накормлена, все детские деньги уходят исключительно на неё. Но есть одно Но, раньше, еще жо знакомства с отцом ребенка я вела непристойный образ жизни, гуляла,выпивала, и тд. Сейчас я вся в ребенке , никуда не хочу, сижу дома и занимаюсь дочерью. Но недавно я ездила в город на сессию, дочь не взяла(т.к. слишком маленькая). Там я конечно встречалась со школьными друзьями, и мы выпивали. Бывший про это все знает. К чему я это говорю? Я собралась подавать на алименты, а он начал меня шантажировать опекой и всем чем можно. Говорит что я сломала его жизнь, и теперь он никуда не денется и сломает нашу жизнь с дочерью. Но я не понимаю,чем именно он может сломать нам жизнь (он говорит, всё в рамках закона). Теперь я не знаю,идти или не идти в суд подавать на алименты,т.к. боюсь(но денег реально на всё не хватает,т.к. нам нужно ходить по больницам по обстоятельствам, а это тоже деньги)...
Я удаляла переписки с ним, скинула то,что сохранилось.
- Screenshot_2019-06-15-21-49-38-751_com.android.mms.png
- Screenshot_2019-06-15-21-35-38-385_com.whatsapp.w4b.png
Здравствуйте, Алиса.
Вы зря беспокоитесь, для лишения Вас родительских прав или ограничения в них нет никаких оснований.
Семейный кодекс
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Подавайте смело исковое заявление на установление отцовства и на взыскание алиментов.
Суд районный.
Более того, поскольку он по документам не отец ребенка он особых прав при обращении в опеку не имеет.
То есть, будет действовать как обычное лицо, не заинтересованное и не свидетель, по большому счету. Так как все что он знает, с Ваших слов.
С уважением! Г.А. Кураев
Уважаемая Алиса! Отец ребенка записан его отцом в свидетельстве о рождении или нет?
В любом случае Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, даже если этот мужчина и не записан отцом ребенка, на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Оснований для лишения Вас родительских прав не имеется, если Вы осуществляете надлежащий уход за ребенком.
Здравствуйте, Алиса.
Основания для лишения родительских прав или в ограничении поименованы в ст.69 и 73 Семейного кодекса РФ. Вы указываете
Я живу с родителями, у нас большой благоустроенный дом, дочь у меня одета, накормлена, все детские деньги уходят исключительно на неёАлиса
Сейчас я вся в ребенке, никуда не хочу, сижу дома и занимаюсь дочерью.Алиса
Таким образом, оснований для лишения или ограничения нет. Отец Вашего ребенка блефует.
Теперь я не знаю, идти или не идти в суд подавать на алименты, т.к. боюсь(но денег реально на всё не хватает, т.к. нам нужно ходить по больницам по обстоятельствам, а это тоже деньги)...Алиса
Подавайте смело. Закон на вашей стороне.
Да ничем. Он даже не пишет о чем-то конкретно. Может теоретически заявить о своем несогласии на выезд ребенка за пределы РФ, но это оспаривается в суде. Да, может написать заявление в опеку, но оснований для применения к Вам каких-либо мер при условии исполнения вами родительских обязанностей надлежащим образом также нет. Максимум -придут проверять жилищно-бытовые условия.
Может в суде попытаться установить порядок общения -это его законное право, но такой порядок устанавливается исходя из интересов ребенка. А учитывая, что ребенок его даже не знает, возможность общения его и ребенка установят в Вашем присутствии.
Добрый день, не волнуйтесь, он просто вами манипулирует, запугивает вас, не сможет он лишить вас родительских прав, а вот вы имеете право обратится с исковым заявлением в суд, установить отцовство в соответствии со ст
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей
И взыскивайте с него алименты или 25 % от заработка, если он имеет постоянное место работы, или твёрдую денежную сумму в размере прожиточного минимума на ребёнка
Подать иск Вы вправе по месту своего жительства.
В случае необходимости заявите ходатайство о назначении и проведении генетической экспертизы.
Если ответчик будет уклоняться от проведения экспертизы, то суд может вынести решение в Вашу пользу.
В качестве доказательств его отцовства можете использовать совместные фото, показания свидетелей, переписку.
С уважением! Г.А. Кураев
Подскажите пожалуйста, если он говорит не о лишении меня родительских прав, то чем он тогда угрожает? По его словам и мне и ребенку будет хуже в дальнейшем