Как заставить сына помогать матери-инвалиду?

Скажите, пожалуйста, как заставить сына содержать свою же мать? Она после тяжелого инсульта, плохо говорит, постоянно нужны памперсы, полупаралич. Он сбросил ее своей бабушке, которой уже под 80 и она сама плохо передвигается. Сам живет в доме, принадлежащем матери, забрал все ее вещи и ювелирку. Бабушке деньги приносил только после многократных звонков. Теперь надо ложиться в больницу, чтобы дали группу и назначили пенсию, нет на это денег, а он даже на звонки перестал отвечать. Как привлечь его к ответственности? Можно ли подать заявление в полицию об оставлении в беспомощном положении?

, Наталия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно алименты через суд взыскать на содержание матери если сын в трудоспособном возрасте находится в соответствии со статьей 87 семейного кодекса РФ.

Обращайтесь с письменным заявлением и требуйте возврат денежных средств. На основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Можно обратиться в суд и взыскать алименты на содержание родителя.