Компенсация комуслуг педагогу пенсионеру

Добрый день.Я также являюсь педагогом пенсионером.Имею педагогический стаж в сельской местности 17 лет В 2006 году уволился по собственной инициативе с должности педагога,на пенсию вышел в 2013 году.Обращался в соцзащиту для оформления бессрочной компенсации по комуслугам. Мне отказали, мотивируя тем,что последние 6 лет перед пенсией работал в другой организации не связанной с педдеятельностью (ссылаясь на закон Томской области от 30.04.2009 № 59-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан,работающих(работавших) и проживающих в сельской местности и рабочих поселках на территории Томской области.)

Можно ли оспорить решение отдела соц защиты?

, Потапов Борис Николаевич, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Борис Николаевич!

Указанный областной Закон содержит следующую норму:

Статья 1
 Настоящий Закон распространяется на следующие категории граждан:
2) пенсионеры из числа педагогических работников, которые проработали в сельской местности в указанной сфере не менее 10 лет и перешли на пенсию с соответствующих должностей;

Вероятно, именно эта фраза положена в основу отказа. Но сформулирована она таким образом, что не позволяет трактовать ее однообразно.

То есть вопрос именно к формулировке «соответствующие должности». Имеется ли в данном виду педагогические должности в сельской местности — не ясно.

Вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке.

Постановление Администрации Томской области от 10.09.2018 N 347а «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячных денежных выплат, компенсационных доплат и денежных компенсаций отдельным категориям граждан, работающих (работавших) и проживающих в сельской местности и рабочих поселках на территории Томской области», которое принято в развитие областного Закона, на мой взгляд, позволяет прийти к обратному выводу — что такого основания, по которому вам отказали, нет.

О том, что работа должна быть непосредственно перед выходом на пенсию, нет ни слова.

2. Ежемесячные денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — ЕДВ ЖКУ), компенсационные доплаты, денежные компенсации предоставляются отдельным категориям граждан из числа лиц, указанных в статье 1 Закона, проживающим и работающим (работавшим) в сельской местности и рабочих поселках на территории Томской области, на должностях и в организациях в соответствии с Перечнем организаций и должностей, работа в которых дает право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденным настоящим постановлением (далее — граждане).
Потапов Борис Николаевич
Клиент, г. Томск

Если отработать 25 лет понятно досрочная пенсия, а смысл 10 лет.Устроиться в 50 и в 60 на пенсию.Ради получения услуг.Аесли учебное заведение закрыли.Мое мнение при 17 летнем стаже нет разницы с какой организации выходят на пенсию.Понятно чью сторону примет суд.Что посоветуете.Спасибо.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

На мой взгляд они не верно трактуют закон, в неи указано следующее

Закон

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 апреля 2009 года № 59-ОЗ

О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих (работавших) и проживающих в сельской местности и рабочих поселках на территории Томской области

Статья 1

Настоящий Закон распространяется на следующие категории граждан:

2) пенсионеры из числа педагогических работников, которые проработали в сельской местности в указанной сфере не менее 10 лет и перешли на пенсию с соответствующих должностей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. перешли на пенсию с педагогической должности, а значит имеется в виду назначение пенсии по выслуге лет педагогическим работникам, а не последнее место работы именно на педагогической должности в сельской местности.

Если бы Вы оформились на досрочную пенсию как педагог, то подпадали бы под положения данного закона.

Вы оформились на пенсию по общим основаниям или как педагогический работник? Уточните.

Лично я это указание понимаю именно как оформление досрочной пенсии по выслуге лет.

Согласен с коллегой вопрос спорный, Вы вправе обратиться в суд.

Потапов Борис Николаевич
Клиент, г. Томск

Но на досрочную пенсию нужно отработать 25 лет и это понятно.В чем смысл 10 лет придти работать в 50 и в 60 на пенсию где логика.А если учебное заведение закрылось тогда как?

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Борис Николаевич!

Разумеется, следуя советам моих коллег Вы можете обратиться в суд по поводу оспаривания решения отдела соцзащиты. Однако это не значит, что  суд признает это решение незаконным

Пункт 2 статьи 1 указанного Вами закона Томской области гласит о том, что в числе граждан на  которых распространяется Закон:

2) пенсионеры из числа педагогических работников, которые проработали в сельской местности в указанной сфере не менее 10 лет и перешли на пенсию с соответствующих должностей.

Здесь четко и ясно указано, что льготами пользуются пенсионеры-педагоги, ушедшие на пенсию с педагогических должностей. Вы же уволились с педагогической должности и 6 лет работали по другой специальности и совсем в другой сфере. Откуда и перешли на пенсию. Таким образом, Вы не подпадаете под данную статью Закона. Извините, но это так.