8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Компенсация комуслуг педагогу пенсионеру

Добрый день.Я также являюсь педагогом пенсионером.Имею педагогический стаж в сельской местности 17 лет В 2006 году уволился по собственной инициативе с должности педагога,на пенсию вышел в 2013 году.Обращался в соцзащиту для оформления бессрочной компенсации по комуслугам. Мне отказали, мотивируя тем,что последние 6 лет перед пенсией работал в другой организации не связанной с педдеятельностью (ссылаясь на закон Томской области от 30.04.2009 № 59-ОЗ "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан,работающих(работавших) и проживающих в сельской местности и рабочих поселках на территории Томской области.)

Можно ли оспорить решение отдела соц защиты?

Показать полностью
, Потапов Борис Николаевич, г. Томск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Борис Николаевич!

Указанный областной Закон содержит следующую норму:

Статья 1
 Настоящий Закон распространяется на следующие категории граждан:
2) пенсионеры из числа педагогических работников, которые проработали в сельской местности в указанной сфере не менее 10 лет и перешли на пенсию с соответствующих должностей;

Вероятно, именно эта фраза положена в основу отказа. Но сформулирована она таким образом, что не позволяет трактовать ее однообразно.

То есть вопрос именно к формулировке «соответствующие должности». Имеется ли в данном виду педагогические должности в сельской местности — не ясно.

Вы вправе обжаловать такой отказ в судебном порядке.

0
0
0
0

Постановление Администрации Томской области от 10.09.2018 N 347а «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячных денежных выплат, компенсационных доплат и денежных компенсаций отдельным категориям граждан, работающих (работавших) и проживающих в сельской местности и рабочих поселках на территории Томской области», которое принято в развитие областного Закона, на мой взгляд, позволяет прийти к обратному выводу — что такого основания, по которому вам отказали, нет.

О том, что работа должна быть непосредственно перед выходом на пенсию, нет ни слова.

2. Ежемесячные денежные выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — ЕДВ ЖКУ), компенсационные доплаты, денежные компенсации предоставляются отдельным категориям граждан из числа лиц, указанных в статье 1 Закона, проживающим и работающим (работавшим) в сельской местности и рабочих поселках на территории Томской области, на должностях и в организациях в соответствии с Перечнем организаций и должностей, работа в которых дает право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденным настоящим постановлением (далее — граждане).
1
0
1
0
Потапов Борис Николаевич
Потапов Борис Николаевич
Клиент, г. Томск

Если отработать 25 лет понятно досрочная пенсия, а смысл 10 лет.Устроиться в 50 и в 60 на пенсию.Ради получения услуг.Аесли учебное заведение закрыли.Мое мнение при 17 летнем стаже нет разницы с какой организации выходят на пенсию.Понятно чью сторону примет суд.Что посоветуете.Спасибо.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Борис. 

На мой взгляд они не верно трактуют закон, в неи указано следующее

Закон

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 30 апреля 2009 года № 59-ОЗ

О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих (работавших) и проживающих в сельской местности и рабочих поселках на территории Томской области

Статья 1

Настоящий Закон распространяется на следующие категории граждан: 

2) пенсионеры из числа педагогических работников, которые проработали в сельской местности в указанной сфере не менее 10 лет и перешли на пенсию с соответствующих должностей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. перешли на пенсию с педагогической должности, а значит имеется в виду назначение пенсии по выслуге лет педагогическим работникам, а не последнее место работы именно на педагогической должности в сельской местности.

Если бы Вы оформились на досрочную пенсию как педагог, то подпадали бы под положения данного закона.

1
0
1
0

Вы оформились на пенсию по общим основаниям или как педагогический работник? Уточните.

Лично я это указание понимаю именно как оформление досрочной пенсии по выслуге лет.

Согласен с коллегой вопрос спорный, Вы вправе обратиться в суд.

0
0
0
0
Потапов Борис Николаевич
Потапов Борис Николаевич
Клиент, г. Томск

Но на досрочную пенсию нужно отработать 25 лет и это понятно.В чем смысл 10 лет придти работать в 50 и в 60 на пенсию где логика.А если учебное заведение закрылось тогда как?

Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Борис Николаевич!

Разумеется, следуя советам моих коллег Вы можете обратиться в суд по поводу оспаривания решения отдела соцзащиты. Однако это не значит, что  суд признает это решение незаконным 

Пункт 2 статьи 1 указанного Вами закона Томской области гласит о том, что в числе граждан на  которых распространяется Закон:

2) пенсионеры из числа педагогических работников, которые проработали в сельской местности в указанной сфере не менее 10 лет и перешли на пенсию с соответствующих должностей.

Здесь четко и ясно указано, что льготами пользуются пенсионеры-педагоги, ушедшие на пенсию с педагогических должностей. Вы же уволились с педагогической должности и 6 лет работали по другой специальности и совсем в другой сфере. Откуда и перешли на пенсию. Таким образом, Вы не подпадаете под данную статью Закона. Извините, но это так.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работодатель без нашего ведома выплатил всем сотрудникам компенсацию отпуска
Здравствуйте. Работодатель без нашего ведома выплатил всем сотрудникам компенсацию отпуска. Законно ли это? Можно это оспорить?
, вопрос №3963332, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Как мне получить материальную компенсацию с родителей мальчика?
В московской школе мальчик 12 лет затеял драку с моим сыном, тоже 12 лет. И нанес побом по голове, был синяк на виске и лекгое сотрясение мозга. Как мне получить материальную компенсацию с родителей мальчика?
, вопрос №3962547, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Работодатель не выплачивает во время зарплату, должна ли она выплатить компенсацию?
Работодатель не выплачивает во время зарплату,должна ли она выплатить компенсацию?
, вопрос №3962136, Дарья, г. Москва
Наследство
Я пенсионер и единственный наследник первой очереди -сколько мне потребуется заплатить налога в 2024 году при вступлении в наследство?
я пенсионер и единственный наследник первой очереди -сколько мне потребуется заплатить налога в 2024 году при вступлении в наследство ?
, вопрос №3961994, владимир, г. Краснодар
Трудовое право
В чем различие должностей педагог организатор и инструктор по физической культуре?
Добрый день, мы спортивная школа.В чем различие должностей педагог организатор и инструктор по физической культуре? Обе ли должности относятся к пед. должностям?
, вопрос №3961739, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2019