Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть задаток при отказе от заказа?

1 октября 2012г между мной и фирмой был заключен договор (заказ-изготовителя) на изготовление кухонного гарнитура и комода К2. Стоимость работ, согласно договора, 45800 руб 00 коп (Сорок пять тысяч восемьсот руб 00 коп). 01.10.2012 я внесла задаток на сумму 20000 руб 00 коп (Двадцать тысяч руб 00 коп). В договоре написано что при отказе от изделия более чем через 3 дня задаток не возвращается. Согласно ст.32 "Закона о защите прав потребителя" Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. В связи с этим, 5 октября 2012г мною было написано заявление о возврате уплаченных мною денежных средств. (Заявление было принято 05.10.2012г).

Однако, до сих пор, денежные средства не возвращены. Смогу ли я вернуть деньги. Ведь ни товара у меня ни денег. На какие статьи Закона ссылаться?

03 Ноября 2012, 18:03, вопрос №23990 Ольга, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ольга!

    В соответствии со ст.16 Закона о защите прав потребителей Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    То есть, условие Вашего Договора о невозвращении задатка является не недействительным.

    В силу ст.32 Закона Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    То есть, Вы имеете право отказаться от Договора при условии оплаты исполнителю расходов, понесенных Подрядчиком связанных с исполнением обязательств .

    Если Вы уже направили претензию и Ваши требования не были удовлетворены, то Вы имеете право подать исковое заявление о взыскании уплаченных средств.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
    С уважением Ф. Тамара

    03 Ноября 2012, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats