Право на замену расчетного периода для выплат по БИР

Добрый день Я ухожу в отпуск по БИР с 30.08.2019. В компании работаю с 2004 года. С 2010 по 2018 я находилась в отпусках по БИР и уходу за детьми (3 раза переходящие) 30.10.2018 Я вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Вопрос: Имею ли я право на замену расчетного периода для выплат по БИР и пособий до 1.5 лет?

, Мария, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Мария! Да имеете .Согласно ч.1 ст.14 от 29.12.2006 № 255-ФЗ  пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.