Права лиц на принудительном лечении у психиатра

Я нахожусь на принудительном амбулаторном лечении у психиатра.Опекуну моего сына в опекунском отделе сказали что ребёнок не должен со мной проживать.Правда ли это,на чьей стороне закон.

, Екатерина, г. Владимир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Вы были ограничены или лишены родительских прав? Уточните.

Если имеется опекун у ребенка, значит над ним установлена опека, а это возможно только при ограничении или лишении родителей ребенка прав предусмотренных по закону.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Если ситуация именно такая, т.е. к примеру речь идет об ограничении Вас в родительских правах, только после снятия этих ограничений, ребенок вновь сможете проживать с Вами.

СК РФ Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74настоящего Кодекса.