8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли платить госпошлину при подаче в суд заявления о признании матери недееспособной?

У мамы 76 лет диагнозы деменция 2 степени и цереброваскуляторная энцефалопатия 2 степени. Признают ли ее недееспособной? Нужно ли что-то платить при подаче заявления в суд?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте! При подаче заявления по делам особого производства (в том числе по рассмотрению гражданских дел об ограничении дееспособности гражданина) государственная пошлина уплачивается в размере 300 рублей на основании подпункта 8 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.Признание человека недееспособным достаточно длительная судебная процедура. Главным образом затраты времени связаны с обязательной судебно-медицинской экспертизой, без которой принятие решения просто невозможно.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Нужно ли платить НДФЛ (Москва - 5 лет владения, Астраханская область 3 года)
Я зарегистрирован в г. Москва. Продал дом с участком в Астраханской области. Срок владения был 4 года. Нужно ли платить НДФЛ (Москва - 5 лет владения, Астраханская область 3 года).
, вопрос №4974381, Маннур, Тараз

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли оплачивать госпошлину в размере 3000 рублей физлицу при подаче частной жалобе?
Нужно ли в 2026 г при подаче частной жалобы на определение суда в гражданском процессе отсылать копии все участникам процесса и прикладывать чеки к частной жалобе? по ГПК РФ Статья 333 не совсем ясно. Нужно ли оплачивать госпошлину в размере 3000 рублей физлицу при подаче частной жалобе?
, вопрос №4973948, Максим, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, нужно ли ждать пока решение суда об алиментах вступит в законную силу, при подаче на единое пособие?
Здравствуйте, нужно ли ждать пока решение суда об алиментах вступит в законную силу,при подаче на единое пособие??
, вопрос №4971768, Мари, г. Борисоглебск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я подал заявление в суд о признании отца недееспособным, суд назначил судебно-медицинскую экспертизу, мне
Здравствуйте, я подал заявление в суд о признании отца недееспособным, суд назначил судебно-медицинскую экспертизу, мне позвонили из судебно-медцинской экспертизы и сказали, что выезд эксперта по адресу у них являтся платным, а если я его привезу к ним то сама экспертиза бесплатная, но я указывал в заявлении, что мой отец является не транспортабельны и приложил соответствующие справки, так мой отец находится в понсионате, где за ним круглосуточный уход, должен ли я оплачивать выезд эксперта туда?
, вопрос №4971504, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прописка в одной области, собираюсь прописываться в квартире из другой области, нужно ли заранее выписаться чтобы подать заявление на новую прописку?
Нужно ли выписываться из старой квартиры, если я собираюсь прописываться в новой или выписка происходит автоматически? Прописка в одной области, собираюсь прописываться в квартире из другой области, нужно ли заранее выписаться чтобы подать заявление на новую прописку?
, вопрос №4967710, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2019