Как выплатить долг банку, если он продал его коллекторам, которые увеличили его сумму?

Добрый день! Долг перед банком ВТБ составлял около 40 тыс, последняя выплата была около 3-х лет назад. Недавно по смс поняла, что мой долг передали агентству СКМ. И при этом сумма долга возрасла до 400 тыс! Я готова оплатить изначальную сумму долга за 2-3 раза, но без этих нереальных шрафов. Позвонила в банк, а они просто дали номер этого агенства, да еще и неверный, тк он не работает! Ждать их обращения в суда не вариант, тк я живу в другом городе, а все письма приходят по адресу регистрации. Каким образом можно урегулировать этот момент и можно ли это сделать через банк, а не коллекторов? Банк присылал смс, что могут простить пени и штрафы.

, Анна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Срок давности считается по дате последнего периодического платежа. Смотрите по графику выплат, с даты, когда они узнали, что платежа нет, (дата платежа указанного в графике) считайте три года. Поэтому когда пройдет три года с этой даты просите суд применить срок исковой давности, суд применяет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.