Телефон отправили на ремонт по доп гарантии и требуют оплату

Что делать если телефон отправили по дополнительному гарантию и говорят чтоб я оплатила ремонт, куда обращаться?

, баярма, г. Чита
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Баярма.

Если гарантийный срок на товар не вышел, и условия предоставления гарантии не нарушены, то требование об оплате незаконно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру)в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Баярма, если Вам помогла моя консультация, пожалуйста, оцените её.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь — обращайтесь.