Учебный отпуск при работе и обучении на заочном факультете

Я работаю в банке и учусь на заочном факультете в другом городе в ВУЗе прошедшем государственную аккредитацию. За справкой-вызовом не смогла поехать, прислали факсом. Работатдатель в свою очередь отказывается отпускать на сессию на основании справки-вызова присланной факсом. Справка - вызов выписан на девичью фамилию, сменила фамилию по факту замужества. Придираются к фамилии. Если я приложу к факсовой копии копию свидетельства о браке, имеют ли права отказать в учебном отпуске? Правомерны ли действия работадателя и имею ли я права без согласования с руководителем уехать на сессию, справку предоставить постфактум?

, Ситора, г. Яхрома
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! На счет фамилии, да, Вы можете приложить копию свидетельства о браке.

Вообще если Вы получаете высшее образование впервые и ВУЗ имеет государственную аккредитацию, то работодатель не имеет права Вас не отпустить. В ст. 177 ТК указано, что справка-вызов является основанием для предоставления работнику соответствующих гарантий. Но в ней не указано, что может быть предъявлена копия. Попытайтесь договориться с работодателем о том, что Вы обязуетесь предоставить оригинал справки в последующем.

Ситора
Клиент, г. Яхрома
Спасибо большое!