Как не получить срок за наркотики несправедливо?

Здравствуйте, такая проблема: человек был задержан на месте с наркотическим веществом MDMA в количестве пяти шт., завернутые в упаковку на руках. Покупка наркотика была произведена через сайт. Заставили убрать в карман и повезли в отделение

Следователем был составлен протокол, смягчающий обстоятельства, как например то, что наркотик был куплен не с домашнего компьютера, а с интернет-кафе и то, что до этого человек в подобном замечен не был и не употреблял, протокол подписан.

У следователя есть фото-скриншоты местности и информации о покупке.

на следующий день нужно явиться по повестке в отделение, будет вердикт.

Как себя вести и что говорить в такой ситуации, чтобы не были нарушены личные права и не усугубить ситуацию еще больше?

Уточнение от клиента

может быть посоветуете адвоката из Челябинска?

, Галина, г. Великий Новгород
Дмитрий Чернявский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В Вашей ситуации все зависит от веса, но скорее всего вес будет на уголовную ответственность. Либо ч. 1 либо ч. 2 ст. 228 УК РФ. Если вину признаете лучше сразу обратиться с написанием явки с повинной, собрать максимально положительно характеризующий Вас материал и заявить в дальнейшем разбирательство в суде в особом порядке. Список смягчающих обстоятельств является открытым и тут все полностью будет зависеть от Вас.