Могут выдать аттестат без отличия, если годовые оценки отлично и на профильном экзамене 68 баллов?

За 10 и 11 класс у ребенка все пятерки в четвертях и за годы обучения, профильная математика сдана на 68 баллов, в школе сказали аттестат будет синего цвета, правильно ли этоо?

, виталий, г. Курск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Правильно. Математика — это обязательный предмет.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:
не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня;

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 21).

С уважением,