Нужно ли запрашивать согласие мужа, если женщина-продавец предоставила брачный контракт?

Добрый вечер! Я хочу купить квартиру в ипотеку. Она выбрана, задаток внесён. Но оказалось, что вместо согласия своего супруга на продажу квартиры, женщина-продавец предоставила только брачный контракт, где сказано о раздельном владении всего, что в браке и до брака приобретено, и что супруги имеют право совершать любые сделки с оформленным на них имуществом (недвижимостью тоже) самостоятельно, без согласия второго супруга. А я сомневаюсь очень. Заменяет в данном случае этот нотариально удостоверенный брачный договор нотариальное согласие мужа продавца на продажу квартиры? Или запросить отдельно согласие ее мужа на продажу? Спасибо!

, вера, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вера, здравствуйте!

Нотариальное согласие необходимо, когда объект недвижимости ( в вашем случае — квартира), находится в совместной собственности супругов. Брачный контракт заключается для того, чтобы режим совместной собственности изменить. Если в брачном контракте продавца и ее супруга указано, что за каждым из супругов остается то имущество, которое на него записано, значит режима совместной собственности на квартиру нет. Ее собственник тот, кто указан в выписке ЕГРН.

Поэтому, нотариально оформленный брачный контракт заменяет нотариальное согласие мужа.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Полагаю, что положения ст. 35 Семейного Кодекса РФ относительно необходимости согласования сделок с имуществом супругов относится к случаям, когда брачный договор не заключался. Если же из содержания брачного договора с достаточной определённостью следует, что жена может совершить сделку самостоятельно, дополнительное согласие не требуется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!