Как доказать, что нам они положены?

Здравствуйте. Супруг уволился с военной службы,стоим в реестре нуждающихся в очереди. Но право на дополнительные квадратные метры с ребёнком-инвалидом ( диагноз G80.0) нам никак не удаётся. Какие только документы не предоставляли. Придираются к нулю после 80-ти, но ведь к G 80 относятся несколько болезней от G80.0 до G80.9. Как быть и что делать? Как доказать, что нам они положены?

, Тимур, г. Махачкала
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В настоящее время такой перечень предусмотрен Приказом  Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. № 987н (действует с 1 января 2018 года)

В нем отсутствует такой код.

Поясните этот момент

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70221504/

Извините, не сразу увидел что ребенок — инвалид. Действительно, группа G80 — это видовая группа (или класс болезней), которая включает в себя разные подвиды ДЦП

И применяться в Вашем случае должен иной НПА, как указано ниже - Приказ Минздрава России от 30.11.2012 N 991н

https://mkb-10.com/index.php?pid=5325

Скажите, Вам отказ в признании права на доп. площадь уже выдан?

Служили в каком ведомстве? МВД, ФСБ, МО РФ?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Тимур! Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В свою очередь согласно Прикааз Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» установлен следующий перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь:

9. Органические заболевания центральной нервной системы со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушениями функции тазовых органов
G35; G60.0; G71.2; G80;

Обратиться за расшифровкой болезни необходимо к Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 сентября 2014 г. № 664н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», в соответствии с которым:

№ п/пКлассы болезней (по МКБ-10)Блоки болезней (по МКБ-10)Наименования болезней, травм или дефектов и их последствияРубрика МКБ-10 (код)Клинико-функциональная характеристика стойких нарушений функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектамиКоличественная оценка (%)

6.4

Детский церебральный паралич (Паралич церебральный детский)
G80

6.4.4

Спастический церебральный паралич (двойная гемиплегия, спастический тетрапарез)
G80.0

То есть исходя из таблицы вышеназванного Приказа следует заключить, что коды болезни группы  G80 (Детский церебральный паралич) действительно разделяются в свою очередь на следующие подгруппы: G80.0 — G80.1 -...2..3..4.

Вы действительно правы. Поэтому Вам необходимо отстаивать свое право в суде, но сначала следует получить письменный  отказ в предоставлении дополнительных метров на ребенка-инвалида.

Дела об оспаривании решений, действий (бездействия) должностных лиц жилищных органов Министерства обороны РФ: Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны РФ (ДЖО МО РФ), его региональных подразделений (РУЖО)  рассматриваются (гарнизонными) военными судами в соответствии с Кодексом об административном судопроизводстве.

Совершенно непонятно, почему должностные лица Департамента жилищного обеспечения не понимают, что G80 это действительно группа, которая объединяет (охватывает), в частности, отдельные категории болезней, как в вашем случае G80.0. При обжаловании решения жилищного органа в судебном порядке опирайтесь на вышеуказанные нормативные правовые акты (Приказы), из них совершенно очевидно следует, что ребенок-инвалид имеет право на дополнительную площадь, поскольку его болезнь (диагноз) входит в вышеназванный перечень.