Как защитить свои интересы, проживая с соседями в общей квартире по договору найма?

Могу ли я на законных основаниях защитить свои интересы, если сосед пригласил гостей, и они распивают алкоголь в месте общего пользования – на кухне. Естественно шумят, на всю квартиру стоит запах спиртного, как на это можно повлиять? Вроде как наниматель обязан соблюдать чистоту и порядок в жилом помещении, приглашать гостей с согласованием времени с заведующей общежитием и соседями (это локальный документ, правила внутреннего распорядка), пользоваться жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей.

Если в правилах еще прописано посещение гостей с 9 до 22, то человек может хоть каждый день приводить гостей до 22, и получается что они по факту будут проживать в квартире?

, Ольга, г. Нефтеюганск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! В случае распития спиртных напитков на общей кухне Вы вправе обратитьсяк заведующей общежития для принятия мер к прекращению аморального поведения в местах общего пользования жилого помещения. При этом, такие обращения надо подавать в письменном виде в форме заявления, и второй экземпляр  с отметкой о принятии заявления хранить у себя для возможного последующего обращения в суд.

Согласно ст. 91 ЖК РФ:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Заведующая общежитием обязана предупредить Ваших соседей о прекращении нарушений законных прав и интересов соседей, указав, что при продолжении нарушений соседи могут быть выселены без предоставления жилого помещения.

Если после предупреждений сборища будут продолжаться, то наймодатель и Вы также вправе обратиться в суд с иском о выселении соседа, нарушающего Ваши права.

Ольга
Клиент, г. Нефтеюганск

Благодарю за ответ. Но про распитие алкоголя нигде конкретно не указано из вышеперечисленных статей:( формулировка «соблюдение прав и законных интересов проживающих» какая то размытая. По логике, если даже на улице запрещено распитие алкоголя, то в жилье с проживанием других граждан, по идее тоже… Но в законе не прописано какие именно права мои это нарушает…

В местах общего пользования в квартире также запрещено распивать алкоголь, т.к. этим нарушаются права соседей, но в своей комнате может распивать и гостей привечать.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

В Вашей ситуации для начала лучше обратиться к участковому уполномоченному, поскольку в его компетенцию входит обязанность по поддержанию правопорядка на закрепленном за ним участке.

Полный перечень полномочий закреплен в приказе МВД РФ от 17 января 2006 г. № 19.