Кафе типа «Кофе с собой»

Помещение нежилое 16 кв.м

Обязательно ли нужен водопровод ?

Посуда одноразовая!

Кофемашина будет работать от бутилированной воды !

Касаемо туалета ,хочу поставить на территории кабину био туалета -такой вариант сойдет в случаи проверки!?

И могу ли я на месте готовить венские вафли из готовой покупной смеси или для этого нужно отдельное помешение (кухня?!)

Нужны ли сертификаты ?

, Юлия, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В первую очередь необходимо получить разрешение от Роспотребнадзора на размещение кафе (ресторана) в выбранном месте. Для этого нужно написать к ним письменное уведомление об открытии и получить ответ.

Согласно Требованиям СЭС к кафе и ресторанам (СанПин 2.3.6.1079-01)

Организации, независимо от форм собственности, мощности, места расположения, оборудуются системами внутреннего водопровода и канализации.Водоснабжение организаций осуществляется путем присоединения к централизованной системе водопровода, при его отсутствии оборудуется внутренний водопровод с водозабором из артезианской скважины, колодцев, каптажей.

Также Вам понадобится оформить сертификат. По моему мнению, нужен сертификат ISO 22000:2007 ГОСТ — система управления и контроля качества и безопасности пищевой продукции, созданная для предприятий сферы пищевой промышленности.

Биотуалет открыть не получится, так как это будет нарушением санитарных правил: нарушение п. 3.13 СанПин 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к предприятиям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»:

В тамбуре туалета для персонала следует предусматривать отдельный кран со смесителем на уровне 0,5 м от пола для забора воды, предназначенной для мытья полов, а также сливной трап с уклоном к нему.

Успехов Вам в решении Вашего вопроса!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Требования к санитарному состоянию организаций общественного питания, в том числе кафе, установлены санитарными правилами СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Согласно им

3.14. Все стационарные организации оборудуются туалетами и раковинами для мытья рук посетителей

Совмещение туалетов для персонала и посетителей не допускается.Временные организации быстрого обслуживания (павильоны, палатки, фургоны и др.) рекомендуется размещать в местах, оборудованных общественными туалетами.

Во всех строящихся и реконструируемых организациях унитазы и раковины для мытья рук персонала следует оборудовать устройствами, исключающими дополнительное загрязнение рук (локтевые, педальные приводы и т.п.).

Поскольку у Вас кафе будет оборудовано в нежилом помещении, т.е. является стационарным пунктом общепита, то наличие отдельного помещения в качестве туалета и раковины для посетителей является обязательным условием. Биотуалет для этих целей не подходит.

За деятельность кафе в отсутствие туалета на Вас могут наложить штраф по ст.6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения,выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением, Роман Артемьев

Юлия
Клиент, г. Москва
я хочу сделать кофе на вынос, клиент пришел купил кофе в одноразовом стаканчике и пошел дальше… для такого типа тоже предусмотрен туалет ?!
А длЯ сотрудников поставить биотуалет на своей арендуемой территории, так нельзя?
И могу ли я на месте готовить венские вафли из готовой покупной смеси или для этого нужно отдельное помешение (кухня?!)

Юлия

Согласно вышеуказанным правилам

5.4. При работе организаций быстрого обслуживания на полуфабрикатах высокой степени готовности, в которых используются малогабаритное специализированное технологическое оборудование, посуда и приборы одноразового использования, допускается однозальная планировка с выделением отдельных рабочих зон, оснащенных оборудованием

Поэтому Вы можете выделить внутри Вашего помещения рабочую зону для выпечки вафель.