Необходимо ли вступать в наследство на банковский счет?

После смерти отца на его банковский счет переводилась пенсия мамы прошло 7 месяцев,срок банковской карточки закончился и мы не можем снять деньги.надо вступать в наследство?может ли мама отказаться от наследства в мою пользу?(очень больной физически человек),для облегчения решения вопросов?Умер отец в ноябре,а в апреле мы снимали еще мамину пенсию.

, Оксана, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае необходимо вступить в наследство… Согласно ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства… Порядок принятия наследства по истечении установленного срока регулируется ст. 1155 ГК РФ. Согласно ст. 1157 ГК РФ Ваша мать может отказать от наследства в Вашу пользу  - Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.