Можно ли зарегистрировать брак, если девушка несовершеннолетняя?

Можно ли зарегистрировать брак,если девушка не совершеннолетняя?Или же только с разрешением родителей?

, Эдуард, г. Алейск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Разрешение родителей не требуется.

Нужная уважительная причина: например, беременность, наличие общего ребенка — подтверждается документально (справкой о беременности)

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

Если уважительной причины нет, то придется подождать 18-летия.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет (ст. 13 СК РФ).

С уважением,