Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли собственник квартиры выписать ребенка-инвалида? Как это сделать?

Собственниками квартиры являются мои родители. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок-инвалид (ДЦП) дочь моего родного брата, в приватизации ребенок не учавствовал (только прописан). Будет ли ребенок-инвалид иметь права наследования на эту квартиру, и возможно ли его впоследствии выписать из нее? Например, в случае продажи квартиры? И на каких условиях?

30 Сентября 2013, 07:27, вопрос №239812 Минаева Ирина, г. Волгоград
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!
    Ребенок-инвалид будет иметь право на квартиру только в том случае, если он на момент открытия наследства будет находиться у Ваших родителей на иждивение

    ст.1149 ГК РФ

    Несовершеннолетние
    или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и
    родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие
    призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
    настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
    менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
    наследовании по закону (обязательная доля)

    Иных прав наследовать у него нет.
    Что касается порядка снятия его с регистрационного учета то сделать это можно через суд. Чтобы ответить совсем точно нужно смотреть документы, однако пока можно сказать что на основании ст.31 ЖК РФ

    В случае
    прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право
    пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника
    этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено
    соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у
    бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания
    приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а
    также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника
    жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не
    позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования
    жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть
    сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании
    решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения
    обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его
    семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства,
    по их требованию

    Нужно обращаться в суд и требовать снятия ребенка с учета. Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь.
    30 Сентября 2013, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Марина. Согласно Гражданского кодекса РФ 

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

    Т.е. дочь Вашего родного брата будет наследницей по праву представления. Выписать при продаже квартиры будет можно, но в зависимости от ситуации. С уважением.

    30 Сентября 2013, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Несовершеннолетний ребенок должен проживать со своими родителями. Поэтому, если родители (один из них) зарегистрированы у «бабушки», то с регистрации ребенка без согласия родителей не снять с регистрации.

    В случае, если ребенок фактически с родителями ( вашим братом) не проживает в квартире родителей Вашего брата, а живет с матерью ( отцом)  в ином месте, то собственники вправе обратиться в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Ребенок будет являться наследником по праву представления.
    30 Сентября 2013, 07:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (зарегистрированы по его квартире). 

    Поэтому ребенок является членом семьи собственника квартиры.

    В соответствии со ст. 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 292 ГК РФ). Для этого случая, если он не проживал в квартире в момент приватизации, иное законом не предусмотрено. 

    Таким образом, в случае продажи, может быть снять с регистрации и выселен.

    Следуя ст. 1142 ГК РФ (при наследовании без завещания) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 той же статьи). Согласно ст. 1146 ГК РФ, наследование по праву представления — это получение потомком наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, права на его долю в наследстве. 

    30 Сентября 2013, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если на момент приватизации ребенок был зарегистрирован по этой квартире, то он в обязательном порядке должен был в ней участвовать — ст. 7 закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Если так и было и не участвовал, можно обращаться в суд.

    Кроме того, у инвалидов и их родителей есть льготы по расширению жилплощади, если это Вам интересно.

    30 Сентября 2013, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Также следует помнить, что регистрация ребенка в квартире в момент ее приватизации, даже в случае отказа от приватизации, оставляет за ним право пользоваться данным жилым помещением.

    30 Сентября 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Относительно случая выселения по основанию прекращения семейных отношений с собственником — п. 4 ст. 31 ЖК РФ, то тут все на усмотрение суда. Суды, при этом, руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
    «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в п. 13 которого, разъяснено, что прекращение семейных отношений (расторжение брака — по смыслу ЖК РФ, это лишь частный случай прекращения семейных отношений): отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства. Причем эти обстоятельства всего лишь могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений, судам надлежит все обстоятельства оценивать в совокупности доказательств.

    В случае с ребенком-инвалидом, прекращение семейных отношений может иметь место лишь в случае выезда в другое место жительства. Также полагаю, что требование ст. 20 ГК РФ о необходимости проживания несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, с родителями, в отсутствии у них жилья, само по себе не может быть основанием выселения. 

    В связи с этим, собственнику будет относительно сложно получить решение в ее пользу.

    Если же все-таки суд встанет на его сторону, можно будет просить суд о сохранении права пользования выселяемого на определенный срок (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, п. 15 указанного Постановления Пленума).

    30 Сентября 2013, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats