Может ли учредитель общества увеличить уставной капитал путем ввода своего супруга?

Добрый день! Может ли учредитель Общества увеличить ук путем ввода своего супруга?Общество создано в период брака супругов.

, Жанна, г. Самара
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прямого запрета в законе об ООО нет. Понятно аффилированность и прочее. Но запрета таким образом увеличить размер уставного капитала нет. Появление нового участника при соблюдении все процедуры никаких вопросов не вызовет. Другое дело, что совместно нажитое имущество будет определяться немного сложнее. Такое ООО вполне может исправно работать, ни у налоговой ни у каких-либо других органов вопросов возникнуть не должно. Антимонопольное законодательство тоже не сможет помешать наличию таких участников. В конце концов люди могут быть участниками в каком-либо ООО потом пару раз развестись и столько же раз вновь вступить в брак. Ровным счетом с ООО ничего не произойдет.