Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дом не стоит на кадастровом учете

Мы собираемся купить квартиру. Начали готовить документы, но при подготовке обнаружились следующие проблемы:

Квартира была приватизирована на 2х собственников (муж и жена). Жена умерла, муж оформил наследство у нотариуса, и когда пришел срок оформить квартиру на одного владельца, ему отказывают, объясняя причину тем, что дом не стоит на кадастровом учете. В связи с изменением законов о регистрации жилья, на дом должны были сделать новые кадастровые паспорта. Но они не были сделаны. Мы ходили в администрацию и там сказали, что в программе заложено на следующий год делать кадастровый паспорт. Так же там сказали, что дома заложенные в этом году по программе еще не были сделаны, т. к. в бюджете нет денег и когда будут делать не известно. Т.е. наш дом отодвигается на неизвестное время (а должна этим заниматься администрация). Как вариант можно собраться и скинуться всеми жильцами, но на это никто не пойдет, пока проблема не коснется каждого, кто соберется продавать квартиру (т.е. фактически никогда)

Что нужно теперь делать владельцу и есть ли пути купить квартиру сейчас?

03 Октября 2013, 07:13, вопрос №239802 Елена, г. Пограничный
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. Не вижу никаких проблем. Пусть собственники сами поставят на кадастровый учет свою квартиру. В БТИ необходимо заказать требующуюся для этого документацию и сдать для постановки на кадастровый учет в Кадастровую палату. Конечно, это платно. Либо ждите, когда это сделает бесплатно  сама Кадастровая палата. Бесплатно. Других вариантов просто нет. Собственникам надо поставить на кадастровый учет квартиру, а не дом. Не дом же они продают.

    03 Октября 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats