Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Продаю дом

Я продаю дом . Покупатель предлагает часть суммы выплатить материнским капиталом . Скажите пожалуйста , как это будет происходить , в течении какого времени деньги перечисляются на мой счет , и какие проблемы могут возникнуть связанные с перечислением ?

03 Ноября 2012, 17:37, вопрос №23980 Артем, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Веретенников Илья Александрович

    Добрый день Артем!

    Для того,чтобы покупатель смог использовать материнский (семейный капитал) для целей

    покупки у вас дома, ему в первую очередь необходимо получить согласно закона о социальной поддержки семей имеющим детей, соответствующий сертификат, данный сертификат получается на основании заявления лица, которое намеревается использовать семейный капитал, поданного в территориальный Пенсионный фонд. Согласно закона средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, в понятие которого входит также и покупка жилья (Ваш случай). После получения сертификата покупатель подает в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом. После подачи заявления Пенсионный фонд либо отказывает заявителю в удовлетворении его заявления либо удовлетворяет его заявление и осуществляет перевод средств на указанный покупателем счет в течении времени определенного Правительством РФ. Согласно п. 17 ППот 12 декабря 2007 г. N 862О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ - в случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления. Подводя итог сказанному отметим: Итак- денежные средства на часть оплаты продажи вашего дома могут быть направлены только при положительном решении пенсионного фонда, никаких проблем с перечислением не должно возникнуть. Но на вашем месте я бы внимательно почитал закон о поддержке семей, имеющих детей и включил в условия договора предоставление оригинала соответствующего разрешения Пенсионного фонда на использование средств материнского капитала на покупку дома покупателем.

    14 Ноября 2012, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats