Продаю дом

Я продаю дом . Покупатель предлагает часть суммы выплатить материнским капиталом . Скажите пожалуйста , как это будет происходить , в течении какого времени деньги перечисляются на мой счет , и какие проблемы могут возникнуть связанные с перечислением ?

, Артем, г. Москва
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день Артем!

Для того,чтобы покупатель смог использовать материнский (семейный капитал) для целей

покупки у вас дома, ему в первую очередь необходимо получить согласно закона о социальной поддержки семей имеющим детей, соответствующий сертификат, данный сертификат получается на основании заявления лица, которое намеревается использовать семейный капитал, поданного в территориальный Пенсионный фонд. Согласно закона средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, в понятие которого входит также и покупка жилья (Ваш случай). После получения сертификата покупатель подает в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом. После подачи заявления Пенсионный фонд либо отказывает заявителю в удовлетворении его заявления либо удовлетворяет его заявление и осуществляет перевод средств на указанный покупателем счет в течении времени определенного Правительством РФ. Согласно п. 17 ППот 12 декабря 2007 г. N 862О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ - в случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления. Подводя итог сказанному отметим: Итак- денежные средства на часть оплаты продажи вашего дома могут быть направлены только при положительном решении пенсионного фонда, никаких проблем с перечислением не должно возникнуть. Но на вашем месте я бы внимательно почитал закон о поддержке семей, имеющих детей и включил в условия договора предоставление оригинала соответствующего разрешения Пенсионного фонда на использование средств материнского капитала на покупку дома покупателем.