Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение в связи с профзаболеванием.

Если я напишу заявление: "Прошу уволить меня в связи с профзаболеванием - радикулопатия". Что мне дальше делать? И каковы действия предприятия?

10 Февраля 2012, 03:49, вопрос №2398 Сергей, г. Белово
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.11.2017 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей
    Юрист, г. Ялта
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если у вас заболевание, по причине которого вы признаны полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, вы должны представить работодателю медицинское заключение (справку об инвалидности или иной документ). Работодатель в день его представления должен вас уволить по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 5 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ). При этом подача заявления не требуется.

    Заявление, о котором вы говорите, является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию). После подачи заявления вы должны будете отработать две недели, за исключением случая, когда ваше заявление об увольнении обусловлено невозможностью продолжения им работы (ст. 80 Трудового кодекса РФ). Если у вас заболевание, которое в соответствии с медицинским заключением требует вашего перевода на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья, работодатель обязан будет вас перевести на такую работу на срок отработки с вашего письменного согласия, а при отсутствии вашего согласия или отсутствии работы, не противопоказанной вам по состоянию здоровья, - должен будет отстранить от работы или уволить (в зависимости от того, нуждаетесь вы во временном переводе на другую работу или постоянном).

    10 Февраля 2012, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats