Как оспорить иск о возмещении ущерба в порядке регресса по ОСАГО?

Здравствуйте ! На меня подан иск о возмещении ущерба в порядке регресса по осаго ,в связи с отсутствием извещения о ДТП в пятидневный срок. ДТП произошло в апреле 2017 ,извещение я приносил но нет этому подтверждения. Могу ли я ссылаться на поправку об отмене подпункта (ж) фз 14 об осаго? Если нет,то поможет ли в данном случае командировочный лист ? И ещё один вопрос : в извещении о ДТП написано ,,...оповестить ск в течении 15 суток .." ,может ли это мне помочь

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 14 п.  Закона об ОСАГО ж) к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если  указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Именно в такой редакции действовал закон на момент совершения ДТП, то есть по состоянию на апрель 2017г.

Таким образом, требованию, предъявленные к Вам страховой компанией в порядке регресса являются законными и обоснованными.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.