Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Неустойка за несвоевременную поставку товара по договору и её размер

Добрый день!

Мой вопрос про взыскание неустойки за несвоевременную поставку товара по договору. 10 сентебря 2013 года подписала договор о покупке металической входной двери.Стоимость двери и её установку оплатила полностью в размере19042 рублей.В договоре указана предполагаемая дата доставки 20.09.Сегодня 30.09 двери мне так и не привезли За всё это время мне позвонили только раз в четверг 27.09.и сказали ожидать звонка от службы доставки звонка в пятницу.Не дождавшись звонка я позвонила сама мне ответили что доставки у меня сегодня не будет.Возмущает такое отношение ко мне как к клиенту я две недели звоню сама и узнаю когда же мне привезут мою дверь.Мне неделю назад обещали что дверь будет установлена уже 27.09.И опять я слышу обещания.Могу ли я потребовать выплату неустойки?Сколько она составляет?Как правильно составить претензию и какой срок по возврату денежных средств в случае расторжения договора?Спасибо!

02 Октября 2013, 09:05, вопрос №239798 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 23.1 ЗоЗПП. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    Таким образом, составляйте письмо на имя директора с понравившемся требованием.
    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    02 Октября 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats