Обязан ли работодатель предоставить мне рабочее место в другой организации?

Здравствуйте! Нажожусь в декрете, выплаты от организации ещё 5 месяцев. Работодатель устно сообщил что будет интеграция с др организацией и предлагает подписать увольнение по соглашению сторон. Потеряю ли я при этом оставшиеся выплаты? Полагаются ли мне какие-либо дополнительные выплаты или компенсации? Обязан ли работодатель предоставить мне рабочее место в др организации?

, Дарья, г. Оренбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дарья, добрый день!

Работодатель не имеет право Вас уволить, за исключением ликвидации организации и в связи с виновными действиями работника. Если Вы согласитесь на увольнение по соглашению сторон, работодатель может и не заключить с Вами новый трудовой договор, пособие по уходу за ребенком выплачиваться будет до достижения им 1,5 лет, но в минимальном размере. Вам следует либо не соглашаться на подобные предложения работодателя, либо предложить перевод на другую работу, если этот вариант Вам подойдет.