Обоснованы ли угрозы продавца, если выкупить заказ не удалось?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я заказала товар .На почту пришел с наложиным платижом, но получить не смогла так как штрих код на посылке не читался.Мне сказали что б я связывалась с продавцом, но в течение 2-х дней на мои звонки не кто не отвечал. Теперь через 4 дня они звонят и требуют выкупить посылку. Я им объясняю что не могу уехала в длительную командировку.Они теперь угрожают судом, что должна буду выплотить в трех кратном зазмере

, Татьна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Татьяна!

Данные отношения по покупке товара путем его заказа регулируются законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

При этом Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

.Они теперь угрожают судом, что должна буду выплотить в трех кратном зазмере

Татьна

Данные требования незаконны, в связи с вышеизложенным, единственное что с Вас могли бы потребовать продавцы, это оплата им расходов на доставку товара от Вас к продавцу, то есть обратно. Однако учитывая что товар Вами не получен не по Вашей вине, то даже эти расходы продавец с Вас требовать  не имеет права.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!