Что теперь грозит мужу за невовремя зарегиструемый в УФМС договор?

Здравствуйте! Мой муж имеет внж являлся ИП, через определенный период времени продлил внж и не уведомил налоговую, которая автоматически закрыла ИП. Получается он находится на территории РФ без работы 6 мес. В УФМС предложили оформить трудовой договор с другим ИП как будто муж работает на него как работник с 01.01.2019г. Что теперь грозит мужу за невовремя зарегиструемый в УФМС договор?

, наталья, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день в настоящее время обязанность по уведомлению о заключении трудового договора возложена на работодателя в соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

В соответствии с п. 3 ст. 1815 КоАП не уведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В вашем случае ответственность будет нести ИП, от имени которого будет заключен трудовой договор, а не ваш супруг.