Возможна ли передача доли квартиры второму собственнику по договору дарения?

Добрый день.

В июне 2018 года куплена квартира. Оформлена на 2 собственников в равных долях. Собственники в браке и родственных отношениях не состоят. Допустимо ли одному собственнику передать свою долю второму по договору дарения?

, Светлана, г. Ульяновск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, да возможна передача имущества путем заключения договора дарения. Здесь важно понимать, что даритель и одаряемый не являются друг другу близкими родственниками, у одаряемого возникает обязанность оплаты подоходного налога на дар. Налог будет рассчитан из кадастровой стоимости имущества, которое переходит в дар.

Успехов Вам.

Светлана
Клиент, г. Ульяновск

Я правильно понимаю, что заключение договора купли-продажи 1 доли от одного собственника к другому будет также обременяться налогом, т.к. с момента приобретения недвижимости не прошло 5 лет?

здесь нужно понимать по  каким основаниям приобретена доля