У меня есть ИП. Оказываю услуги физ лицам, получаю платежи на свою карту Сбербанка. Действую ли я в рамках законодательства и какой объем средств может поступать на мою карту?

У меня есть ИП. Оказываю услуги физ лицам, получаю платежи на свою карту Сбербанка (у меня свой информационный сайт, люди пишут на почту или звонят на телефон чтобы заказать услугу).

Действую ли я в рамках законодательства и какой объем средств может поступать на мою карту чтобы не было вопросов от банка и налоговой?

, Жора, г. Камбарка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Действую ли я в рамках законодательства и какой объем средств может поступать на мою карту чтобы не было вопросов от банка и налоговой?

Жора

Жора, добрый день! Расчеты, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности должны осуществляться с использованием расчетного счета ИП а не счета физлица, п.2.2, 2.3

Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И
«Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов». Поскольку платежи безналичные как я понимаю каких то ограничений по сумме нет, в рамках 115-ФЗ банк в любое время может озадачить Вас вопросом относительно природы таких поступлений, заблокировать счет и предложить закрыть его

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п. 2.3 Инструкции N 153-И индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, открываются расчетные счета.Кроме того, учитывая норму п. 1 ст. 86 НК РФ, банковский счет, предназначаемый для расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, может быть открыт и использоваться только физическим лицом, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Следовательно, текущий счет физического лица предназначен для использования в личных целях, а расчетный счет открывается и используется предпринимателем именно для расчетов, связанных с коммерческой деятельностью.

Кроме того, со стороны банка могут быть проверки в соответствии с Федеральным закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Жора! Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 и 25 НК РФ.

Проблем не будет, если у Вас указанная карта Сбербанка предназначена только для Вашей предпринимательской деятельности, чтобы не было путаницы с личными денежными средствами, тогда могут возникнуть проблемы, связанными  с налоговыми рисками.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если вы добросовестно сообщаете обо всех поступлениях в налоговый орган, то у налоговой вопросов не будет. А вот банк будет не будет рад такому использованию карты вне зависимости от объема поступлений, так как банковские карты предназначены для личных целей и их обслуживание стоит значительно дешевле, чем обслуживание расчетного счета ИП.

Позиция налоговых огранов по данному вопросу изложена в письме от 6 марта 2013 г. N ЕД-3-3/772@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев в пределах своей компетенции интернет-обращение по вопросу возможности осуществления расчетов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, через текущий счет физического лица, сообщает следующее.
Подпунктом 1 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрена обязанность налогоплательщика — индивидуального предпринимателя сообщать в налоговый орган по месту жительства об открытии или о закрытии счетов, используемых им в предпринимательской деятельности, в течение семи рабочих дней со дня их открытия (закрытия).В соответствии с п. 2 ст. 11 Кодекса для целей налогового законодательства и иных актов законодательства о налогах и сборах счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться, в частности, денежные средства индивидуальных предпринимателей.
Согласно п. 1 ст. 86 Кодекса банки открывают счета индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.
Из норм п. 2.2 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» следует, что физические лица на основании договора банковского счета могут открывать текущие счета для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой, банками открываются расчетные счета. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (п. 2.3 Инструкции Банка России от 14.09.2006 N 28-И).
Таким образом, текущий счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Однако если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (пп. 1 п. 2 ст. 23 Кодекса).
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Полагаю, что проблемы могут возникнуть.

1) По законодательству о банковской деятельности, нельзя использовать

 карту для обслуживания счета физического лица, для занятия предпринимательской деятельностью.

2) В силу части 1 статьи 6 ФЗ № 115,

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций...

Кроме того, банк вправе, как субъект ФЗ — 115 «О легализации...» подвергнуть операциюна любую сумму, проверке как подозрительной и заставить Вас предоставить подтверждающие документы. В противном случае, операции, с использованием карты, банк может приостановить.

И к банкам тут не может быть никаких претензий. так как, если банк не исполнит это, то будет признан виновным в нарушении ФЗ — 115 (недостаточный контроль) и может быть оштрафован.

Жора
Клиент, г. Камбарка

и что же тогда делать? как мне получать переводы от физ лиц из других регионов? и если сейчас у меня скопилась сумма переводов, как мне мне ее снять, я нарушаю закон? что может потребовать и что я смогу ему предоставить?

Думается мне так: то, что сейчас скопилось — вывести на карту. После чего, принимать платежи на счет, открытый для ведения предпринимательской деятельности (тот, который Вы регистрировали в налоговой, при регистрации ИП). А банке узнать, можно ли к этому счету ИП  «прицепить» отдельную банковскую карту (не для физлиц которая).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Жора.

Нежелательно использовать карту физ.лица для предпринимательских целей в принципе. Рано или поздно банк начнет этому препятствовать.

Оказываю услуги физ лицам, получаю платежи на свою карту

Жора

Правильнее сказать, что деньги поступают не на карту, а на текущий счет физического лица, привязанный к карте.

Но как следует из п.2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Кроме того, насколько мне известно, в договоре Сбербанка об использовании карты имеются положения о том, что клиент обязуется не использовать карту для целей предпринимательской деятельности.

Следует также учитывать, что

Что предпримет банк.

Заблокирует карту (не счет, а именно карту), а также дистанционное банковское обслуживание, также вправе направить Вам запрос на основании ст.7 ФЗ  »О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ о предоставлении сведений и документов, характеризующих операции по счету и их экономический смысл.

Жора
Клиент, г. Камбарка

и что же тогда делать? как мне получать переводы от физ лиц из других регионов?
и если сейчас у меня скопилась сумма переводов, как мне мне ее снять, я нарушаю закон? что может потребовать и что я смогу ему предоставить?

Жора, обратитесь в банк для открытия расчетного счета как ИП.