Истечение сроков давности при нарушении валютного регулирования

Здравствуйте,

На счет физлица резидента РФ, открытый в загран банке, поступили средства от иностранной компании 27.07.2017. Срок давности нарушения валютного законодательства в этом случае истекает 27.07.2019 ? Т.е. например 1.08.2019 по этому нарушению уже не могут привлечь к ответственности?

С уважением

Александр

, Александр, г. Владивосток
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае лицу удастся избежать привлечение к административной ответственности за  совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.25. КоАП РФ, так как согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхпостановление по делу об административном правонарушении за нарушение валютного законодательства Российской Федерации не может быть вынесено по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом лицо освобождается от привлечения к административной ответственности в связи с истечением срок давности привлечения к административной ответственности за соответствующие правонарушения…