8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подать встречный иск и нужно ли подавать отзыв по первому иску?

Здравствуйте! ООО "ААА" (истец) обратилось в арбитражный суд к ИП ПВА (ответчик). У ответчика имеются основания подать встречный иск. Нужно ли ответчику направлять в суд отзыв на первоначальное исковое заявление или можно сразу подавать встречный иск? Меняются ли местами истец и ответчик во встречном исковом заявлении? ООО "ААА" был истец, стал ответчик? ИП ПВА был ответчик, стал истец?

, Андрей, г. Пермь
Алексей Симаков
Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Для того, чтобы подать встречный иск необходимо соблюсти претензионный порядок, иначе суд вернет встречный иск. Во встречном исковом истец и ответчик местами не меняются. 

Согласно части 2 статьи 132 АПК РФ предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков. В связи с этим к встречному иску прилагаются документы, указанные в статьях 125 и 126 АПК РФ, в том числе документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Пермь

Претензионный, досудебный порядок соблюден. Нужно ли ответчику направлять в суд отзыв на первоначальное исковое заявление или можно сразу подавать встречный иск? Т.е. во встречном иске истец остается истцом, а ответчик ответчиком? Но ведь тут уже ответчик просит взыскать деньги, значит он должен быть истцом?  

Отзыв надо написать в любом случае, там будет отражена Ваша позицию по первоначальному иску. Во встречном иске укажите себя истцом, в скобках указать «ответчик по первоначальному иску»). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на них иск в суд за злоупотребление правом, заявив о тождественности исков и потребовать возмещения морального и материального вреда?
Здравствуйте! В 2020 году выиграл по кредитному делу у коллекторов! В 2023 у меня арестовывают счета и списывают с этих счетов деньги по судебному приказу. После отмены судебного приказа узнаю, что это то же самое дело, и с теми же требованиями. Могу ли я подать на них иск в суд за злоупотребление правом, заявив о тождественности исков и потребовать возмещения морального и материального вреда?
, вопрос №3975354, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Сколько нужно минимум человек для подачи группового иска на одного человека и есть ли разница группового иска от индивидуального?
Приветствую! Сколько нужно минимум человек для подачи группового иска на одного человека и есть ли разница группового иска от индивидуального?
, вопрос №3975319, Артём Тараканов, г. Тольятти
Жилищное право
Я и двое моих детей прописаны в квартире, где так же прописаны еще трое родственников
Здравствуйте. Ситуация такая. Я и двое моих детей прописаны в квартире, где так же прописаны еще трое родственников. Но в этой квартире я не проживаю уже около 10 лет Так как отец купил 10 лет назад квартиру и я переехала с ним в неё. Ситуация заключается в следующем, на данный момент у меня подрастают двое детей и места нам в одной комнате ужасно мало. Отец просит подождать пока умрет бабушка, тогда якобы участок , который ей принадлежит, отдадут мне. Но естественно, ждать пока кто-то умрёт мне не надо. Проживать в квартире в которой прописана с детьми тоже не могу, так как там живёт эта бабушка (незрячая, неходячая, но с ужасным характером) и двоюродная сестра, которая ведет аморальный образ жизни, пьёт, меняет мужиков , и употребляет запрещённые вещества. Подскажите , как мне правильно подать иск в суд, чтобы они отдали этот участок мне или предоставили деньги на первоначальный взнос по ипотеке, чтобы в дальнейшем я приобрела своё жилье, а с той квартиры выписалась?
, вопрос №3974134, Анжелика, г. Ярославль
Трудовое право
Что такое работа со свободным графиком и как на неё устроиться?
День добрый! Что такое работа со свободным графиком и как на неё устроиться? И нужно ли заранее за неделю составлять расписание на следующую неделю на работе со свободным графиком если я хочу устроиться уборщицей на вторую работу?
, вопрос №3974102, Мария, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Разведет ли нас суд если я не согласна и мне нужна компенсация?
Здравствуйте. Я решила развестись с мужем, но сказала, что при разводе подам 4 иска на возмещение мне денежных средств и только тогда подпишу развод. Это 2 иска о моральном вреде, и домогательствах. 1 иск о разделе средств потраченных на его ипотечные выплаты и 4 иск на возмещении мне средств потраченных в гражданском браке на его и его семью в течение 4.5 лет до брака. Он сказал мне, давай без судов, я продаю квартиру и отдам тебе сам деньги, я согласилась. В итоге пока я сидела и ждала, он пришел и сказал продавать ничего не буду, деньги отдавать тебе не буду, я сам подал заявление в суд на развод. Разведет ли нас суд если я не согласна и мне нужна компенсация? И что мне сейчас нужно делать по какому порядку, чтобы получить то что мне нужно. И чтобы суд нас не разводил, пока я не получу все эти деньги. Все это обязательно делать физически или можно сейчас делать удалённо. И второй вопрос, какой даётся срок ответчику на выплату средств после суда и чем грозит невыплата мне денег?
, вопрос №3972764, Эльвира, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.06.2019