Правомерность покупки квартиры, где прописан несовершеннолетний ребенок

здравствуйте скажите пожалуйста возможна ли покупка квартиры когда там прописан не совершеннолетний ребёнок и что делать если сделка уже совершена и человек стал собственником а ребёнок до сих пор прописан

, Александр, г. Кинешма
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В вашем случае снять ребенка с регистрационного учета можно только путем подачи искового заявления в суд о признании утратившим право пользования. Госпошлина в суд составит 300 руб.

Александр
Клиент, г. Кинешма
а если квартира уже куплена и человек купивший её уже собственник а ребёнок до сих пор не выписан что можно сделать подскажите пожалуйста

обращаться в суд с требованием о признании его утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте.

Необходимо анализировать Ваш договор купли-продажи. Дело в том, что  в соответствии со ст.558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования  жилым помещением после его приобретения покупателем является существенным условием договора купли-продажи.

При отсутствии в договоре таких условий договор может быть признан незаключенным.

Если же в договоре оговорены условия о том, кто там зарегистрирован на момент приобретения, сохраняют ли эти лица право пользования, и если нет, то на каких условиях, то следует обращаться в суд с требованием о признании ребенка утратившимправо пользования и о снятии его с регистрационного учета.

Если сделка Вами еще не совершена, то следует потребовать от продавца снятия ребенка с рег.учета еще до сделки. А если отнестись более серьезно, то следует провести анализ истории квартиры- кто, когда и на каком основаниитуда вселялся и регистрировался, кто был собственником и т.д.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев.