Можно ли взыскать задолженность по алиментам с биологической матери?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Получается моя биологическая мать лишена была прав с моего ранего возраста, я был усыновлен в семью, мать выплатила всего лишь 16 тысяч рублей, сейчас мне 21 год, могу ли я взыскать с неё задолженность по алиментам?

, Сергей, г. Владивосток

Обратитесь в службу судебных приставов, возможно есть решение о взыскание алиментов.Они помогут исчислить задолженность и взыскать деньги

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Здравствуйте, Сергей!

В отношении кровных (биологических) родителей усыновленные сын или дочь утрачивают все взаимоправа, следовательно, кровные родители с момента усыновления не могут быть привлечены к обязанности уплачивать алименты.

Если биологические отец или мать до момента усыновления были принуждены судом к уплате алиментов, непосредственно с момента вынесения решения суда эти обязательства прекращаются (п. 2 ст. 120 СК РФ).

Усыновители не могут взыскать алименты с биологических родителей, равно как и не могут заявлять наследственные права детей на имущество кровных родителей. С уважением Анастасия Яковлева

Уточнение от клиента
а если отец тоже лишен прав, кто должен платить отец или мать?