Гражданин Иванов обратился в соцзащиту для помещения его в учреждение стац. Обслуживание т.к является одиноким и пожилым гражданином в возрасте 65 лет он ранее имел судимость и не имел родственников

Гражданин Иванов обратился в соцзащиту для помещения его в учреждение стац. обслуживание т.к является одиноким и пожилым гражданином в возрасте 65 лет он ранее имел судимость и не имел родственников

, Андрей, г. Прокопьевск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

На социальной обслуживание имеют право граждане, по основаниям прямо предусмотренным федеральным законодательством.

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ3) получатель социальных услуг — гражданин, который признан нуждающимся в социальном обслуживании и которому предоставляются социальная услуга или социальные услуги;

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Соответственно при наличии у гражданина оснований или основания  прямо указанных в федеральном законе, он будет признан нуждающимся в социальном обслуживания и оно ему будет предоставляться в установленном законом порядке.