Отмена договора дарения при банкротстве

Женщина подарила дочери по договору дарения свою единственную квартиру. После чего взяла кредит и не может его выплатить.

В случае банкротства, будет ли аннулирована сделка дарения? И что будет с этой квартирой?

У дочери это единственное жилье. У матери до момента дарения оно тоже было единственным.

(С момента сделки прошло менее года).

, Алексей, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если сделка произошла до получения кредита, и при возврате матери это будет ее единственное жилье, то бояться нечего.

Алексей
Клиент, г. Москва
Правильно я понимаю, что квартира вернётся к матери?

Алексей

нет, не будут такую сделку оспаривать т.к. на имущество в результате отмены сделки все равно не может быть обращено взыскание

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алексей! Нужно руководствоваться ст. 213.25. ФЗ127 Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Перечень имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано.
3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Поэтому Вам нечего переживать.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Я не переживаю, я задаю вопрос. Вы не знаете чего я боюсь и в чем заинтересован. И просто хочу услышать ответ.
1. Будет (может ли быть) расторгнут договор дарения квартиры?
2. Что может произойти с квартирой? (Или точно 100% ничего не произойдёт)?

Так я вроде и ответил. Конечно, нет. Данная квартира не подлежит обращению взыскания на нее, я Вам привел с ссылку на закон.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В случае банкротства, будет ли аннулирована сделка дарения? И что будет с этой квартирой?

Алексей

Алексей, добрый день! В силу ст. 213.25 Закона о банкротстве в конкурсную массу должника не включается имущество на которое в силу ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание. К такому имуществу в том числе относится единственное жилью поэтому даже если бы сделка не имела места, для кредитора бы ничего не изменилось вследствие чего оснований для отмены договора дарения в описанной ситуации даже при банкротстве дарителя  нет

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Присоединяюсь к мнению коллег, относительно того, что в конкурсную массу должника, в процедурах банкротства, единственное жилье не входит.

Так же хотел дополнить следующим. Вам нужно понимать то, что конкурсный кредитор (банк, в данном случае) может инициировать банкротство должника только в случае, если величина долга, свыше 500 000 рублей. При этом, неустойка, в этот размер — не включается.

В случае банкротства, будет ли аннулирована сделка дарения? И что будет с этой квартирой?

Алексей

Сделка данная была совершена, до получения кредита. Так что, такую сделку не получится оспорить не как внеконкурсную, ни в процедурах банкротства.

Насколько я понял, дочь никакого отношения к кредиту не имеет: не является созаемщиком, поручителем и т.д.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В случае банкротства, будет ли аннулирована сделка дарения? И что будет с этой квартирой?

Алексей

В соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда России от 25 декабря 2018 г. № 48 “О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан”

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).

На основании данного положения считаю, что сделка дарения квартиры матерью, которая подарила свое единственное жилье и по сути при признании сделки недействительной данное жилье останется для матери единственным, не подлежит оспариванию. Как я понимаю, мать после дарения квартиры продолжает по факту проживать в данной квартире?

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А если она приобретает сейчас жилье (новую квартиру, например) и пропишется в нем, после чего заявит о банкротстве, то в этом случае договор дарения может быть оспорен, квартира возвращена в конкурсную массу и продана, так как не будет являться ее единственным жильём?

Да, в данном случае такую сделку оспорят. Полагаю, не стоит торопиться, лучше купить после окончания банкротства, хотя бытует такое мнение, что кредиторы могут и после окончания банкротства и появления вдруг у бывшего банкрота недвижимости подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам и начать все по новой. У меня в практике не было, но об этом писал в одном из ответов по теме банкротства физлиц Соболев Олег…

Поэтому если уж маме так хочется купить квартиру, то лучше если ее приобретет на свое имя дочь сейчас, а между ними будет заключен договор обещания дарения. Такой договор заключается у нотариуса, где прописывается срок и условия дарения в будущем квартире по договору дарения.