Положены ли мне подъемные и материальная помощь, если я написал рапорт?

Военнослужащий по контракту, подписал контракт, меньше месяца назад, до этого был срочной службы. Положено ли мне выплаты подъемных и материальной помощи, если я написал рапорта? Командование отказывается мне рапорта подписывать, так как я служу в этой же части и не прошел 3 месяца испытательного срока. Правомерно ли такое решение?

, Алексей, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, правомерно, так как подъемное пособие в даннйо ситуации вам не положено.

Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», с 1 января 2012 г. выплаты при заключении контракта не предусматриваются.

Согласно п. 131 «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил РФ», утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. № 2700 «Об утверждении порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ», военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военное образовательное учреждение профессионального образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути — в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.