Хотела бы приобрести землю под передержку собак на коммерческой основе или зоогостиницу

Здравствуйте! Хотела бы приобрести землю под передержку собак на коммерческой основе или зоогостиницу. Не могу понять, какого назначения должна быть эта земля.

  • 794A3EAC-7581-4B22-A9E1-2B2862655669
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Ольга!

Разрешенное использование (назначение) земельного участка Вы указали в приложенном файле. Перед обращением в органы местного самоуправления Вам необходимо изучить Правила землепользования и застройки города. В них город разделен на градостроительные зоны, в которых определены основные и условно-разрешенные назначения земельных участков. Если выбранный Вами вид разрешенного использования конкретного участка пока не соответствует фактическому виду использования, но если находится в основных, его можно изменить на основании заявления правообладателя участка. При этом разрешающих документов не потребуется.

Если желаемый Вами вид использования относится к условно-разрешенным, то необходимо проведение публичных слушаний, которые организует ОМС на основании Вашего заявления среди собственников объектов недвижимости, находящейся в этой градостроительной зоне.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я собираюсь приобрести землю за чертой города, но не понимаю, какую задачу поставить перед риэлторами. Это должна быть пром земля, сельхоз или...?

Правила застройки распространяются только на земли населенных пунктов. На землях, находящихся за чертой населенных пунктов, разрешенное использование земельного участка под зоогостиницу допустимо в том случае, если Вы измените категорию земельного участка (например: из земель промышленности в земли населенных пунктов).  Потому что на землях сельхозназначения предусмотрено строительство только объектов сельхозназначения, как и на землях промышленности — промышленных объектов, а землю на особо охраняемых территориях Вам вряд ОМС предоставит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Вам в данном случае необходимо руководствоваться

ГОСТ Р 54955-2012 Услуги для непродуктивных животных. Термины и определения

1 непродуктивное животное: Животное, не используемое целенаправленно для получения продукции животноводства.

3 место содержания непродуктивного животного: Ограниченное пространство, окружающее непродуктивное животное, в котором полностью или частично реализуется его жизненный цикл.

http://docs.cntd.ru/document/1...

ГОСТ Р 57014-2016 Услуги для непродуктивных животных. Услуги по временному содержанию непродуктивных животных. Общие требования

зоогостиница: Специально приспособленное и оборудованное нежилое помещение для временного содержания непродуктивных животных.

7 Требования к временному содержанию непродуктивных животных в зоогостинице
http://docs.cntd.ru/document/1...

При этом согласно Приказу Минэкономразвития РФ

от 1 сентября 2014 года N 540

Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Приложение. Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

3.10.2

Приюты для животных

http://docs.cntd.ru/document/4...

Ольга
Клиент, г. Москва
Уважаемые юристы, все эти выдержки я читала. И мне лично, ничего не понятно. Хочу получить коротенький конкретный ответ — какого назначения должна быть земля. Спасибо!

Согласно ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

 6) земли водного фонда;

 7) земли запаса.

В приведенной статье указаны категории назначения земельных  участков.

Вам подходит назначение земли населенных пунктов.

При этом  ВРИ который Вам подходит и указан выше к данной категории и относится

Классификатор ВРИ ЗУ

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

3.0 Общественное использование объектов капитального строительства

3.10 Ветеринарное обслуживание

3.10.2

Приюты для животных