Моральный вред

Моему ребенку был нанесен вред здоровью (сломаны 2 грудных позвонка) другим ребенком. Сын пролежал в больнице 21 день, а теперь находится на домашнем обучении. В возбуждении уголовного дела отказано. Могу ли я предъявить иск о возмещении морального вреда к родителям виновного ребенка.

, Дина, г. Брянск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вы можете обратиться в суд к родителям ребенка, который причинил физический вред здоровью Вашему ребенку.

Ананьев Артём
Юрист, г. Москва

Конечно можете! И не только за моральный вред

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.