Можно ли работать в школе человеку, который имеет погашенную судимость?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли работать в школе человеку, который имеет погашенную судимость по статьям УКРФ 112 115 и 116

, Юлия, г. Ставрополь
Роман Гаёв
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, в соответствии со ст.321.1 Трудового кодекса нет.

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 351.1 Трудового кодекса РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса.

Исключение предусмотрено частью 3 статьи 351.1 Трудового кодекса РФ. так, согласно содержанию указанной нормы, лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, наряду с иными, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Преступления, указанные Вами (ст.ст. 112, 115, 116), посягают на здоровье и отнесены к категориям небольшой и средней тяжести. Судимость, как заявлено Вами, погашена.

Таким образом, при наличии решения комиссии субъекта по делам несовершеннолетних Вы можете быть допущены к педагогической деятельности.

Удачи!