Обучение в выходные дни

Здравствуйте. У меня сменный график, 3 через 3. На протяжении месяца нам на наши выходные дни ставят обучение, при этом сообщая, что если вы пропускаете обучение, сначала выговор, затем увольнение. Имеют ли они на это право?

, Юлия, г. Москва
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Работодатель не может Вас уволить!

Такие вопросы, когда работник проходил повышение квалификации по инициативе работодателя в выходной день, не урегулирован ТК РФ.

Если учеба приходится на выходной день, то работодатель должен издать приказ о
направлении работника на учебу и предоставлении ему дополнительного
оплачиваемого дня отдыха. Конкретной нормы об этом в ТК нет, но такой
вывод следует из положений о праве работника использовать выходной по
своему усмотрению и невозможности привлечения работника к работе в
выходной день без его согласия. А в случае согласия он имеет право на
компенсацию в виде дня отдыха.

Гарантии при направлении на обучение работников в
выходной день работодатель может установить в коллективном договоре,
локальных нормативных актах.
Стороны также могут заключить соглашение о прохождении обучения
работником в выходной день. В такое соглашение следует включить условие
об оплате дней обучения или предоставлении работнику дополнительных
выходных дней.

Поскольку прохождение очередных курсов повышения
квалификации является для работника его трудовой обязанностью, то
исполнение данной обязанности должно осуществляться работником в его
рабочее время, а не во время отдыха.

Всего доброго!